サ ー ク ル 情 報
◇生花・フラワーアレンジメント
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担 当 連 絡 先
1 生花同好会 活動日:月1回 水曜日 9:30〜12:00 浦野 044-854-4386
2 フラワーサークル花車 生花:毎週木曜日 10:30〜  14:00〜
プリザーブド:毎月1回 第1木曜日 14:00〜
栗山 090-2322-5776
3 フラワーサロン Rose Classic 趣味クラス 火曜日 午後・夜(月2回 1回1時間程度)   044-852-8751
4 押花 花時間 第2、第4木曜日の午後 1:00〜3:00 前野 044-811-6754
5 フラワーズ フラワーアレンジメント(生花&プリザーブドフラワー)
第1、3(金)PM2:00〜4:00
西川 090-6506-5907
◇陶芸・工芸・手芸
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 高津陶芸クラブ 作陶 鈴木 080-6528-9025
2 さくら陶芸教室 月2回(日、水) 原田 044-854-5830
3 木彫サークル「楓」 月2回 第1、第3火曜日の午前中 清水 044-411-9850
4 マイスタークラブ アマチュア木工愛好会
毎月2回(主に月曜日 9:00〜17:00)
山崎 045-562-9563
5 新日本婦人の会 親子造形教室小組 3才〜小学生のお子さんと親のサークル
月1回 日曜日の午前10時〜12時
永野 080-1062-3572
6 シャドーアート A・B・キューブ 3D、シャドーBOXに工夫を加えたクラフトです。
第2木曜日 午前10:00〜12:00
山田 080-5061-3960
7 きめ込み人形教室 毎月第1、第3木曜日 AM9:00〜12:00 横田 045-972-9406
8 花友禅 ハンカチ、袱紗、タペストリー、帯、着物等自分の色で染めてみませんか
第2、第4火曜日1:30〜4:30 
石渡 044-822-9368
9 猫の手 てくのかわさき 5Fで月1〜2回 手編みの講習会    
◇絵画・はがき絵
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 さつき会(絵画) 毎月第2、第4金曜日 9:30〜11:30 持田 044-852-1293
2 水墨画 洞洞会 本人の好きな水墨画を描いたものを先生に見て戴きます 永島 044-855-5753
3 麦の会 人物モデルでクロッキーと水彩画を交互に
原則、第3土曜日1:30〜4:00
飯川 044-866-4381
4 油彩の会 毎週金曜 1月 3〜4回   yusainokai@yahoo.co.jp
5 はがき絵 月2回(第2、第4金曜日) 山口 044-844-0263
6 てくの絵手紙の会 第2、第4水曜日午前教室 荒木 044-272-6002
7 絵手紙あい・アイ 月2回 第1、第3金曜日午後2:00〜4:00 古川 044-856-0623
8 あすなろ画塾 静物の水彩画を主とし、ペン画もやります。 百中 044-866-8672
9 JBスケッチ会 水彩画を楽しむ仲間の会。 毎月第2、3火曜日にスケッチ会   044-888-6206
10 高津きりえ会 月2回 第2、第4金曜日 PM1:00〜15:30 川辺 044-822-7544
11 花のちぎり絵 オリーブの会 講師が手染めした和紙を使い季節の花々を貼り絵します。 044-852-9068
◇書道・ペン習字
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 水曜書道研究会 月3回水曜午前中 浅川 044-844-0558
2 玄静書道会 水曜午後 塚越 044-411-0261
3 火曜書道研究会 火曜日 山田 044-877-5615
4 高津ペン習字研究会 受講日 原則月3回 土曜日 副島 044-877-6488
◇文学・語学
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 文学教育研究者集団 文学と文学教育を研究するサークルです。 
月2回の研究例会
夏目 044-854-4892
2 古典文学研究会 活動日 火曜日 10:00〜12:00 矢野 044-812-5630
3 韓国語学習会・スルクン 毎週水曜日 19:00〜21:00 山田 annyong yamada@abeam.ocn.ne.jp
4 溝の口英会話サークル 毎週土曜日 午後2:00〜5:00    
5 田園都市トーストマスターズクラブ 例会 毎月第2、4土曜日 14:00〜16:00 山田 042-706-4140
6 ラボ・パーティ 0歳から大学生、 又は大人も英語を通して自己表現や
コミュニケーション力をつける活動をしています。
  0120-808-743
7 現代短歌たちばなの会U 毎月(8月は休会)第3金曜日 午後1:30〜3:30 保坂 044-944-7258
8 ヒッポファミリークラブ 大人も子どももシニアもいろんな年代が一緒になって活動しています 青木 044-855-9035
novi02866@yahoo.co.jp
9 中国語会話教室 中国語を初級から中級まで
毎週月曜日夜 6:30〜8:00
楊英華 044-813-6703
yoeika@ezweb.ne.jp
10 宮前英会話サークル 英会話レッスン レベル中級
毎週金曜日 10:00〜11:30
西野 044-813-5125
11 高津句会 俳句会 第2日曜 午後1:00〜4:00 船坂 044-888-2782
12 渚句会 句会 毎月第1木曜日 午後1時より
吟行 時々実施 自由参加
松本 03-3707-6446
13 しきなみ短歌 溝の口支苑 短歌会 毎月1回 第3木曜日
吟行会 年1回
関根 044-822-5043
14 双蝶句会 俳句会 毎月第2水曜日 堀口 044-854-8016
15 狩天山支部 俳句会 各第1日曜日    
16 古記録を読む会 月1回 藤田 044-987-1997
◇音  楽
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 高津市民合唱団 練習は毎週土曜日 18:15〜20:30 定期演奏会を年1回開催 高橋 044-811-8256
Chor.takatsu@gmail.com
2 ミューズの会 音楽の楽しさを多くの皆様と分かち合うために、
親しみやすい音楽会を企画し開催しています。
   
3 砂川 誠子 ヴァイオリン教室 個人レッスン(曜日は相談) 発表会 アンサンブルの会 砂川 044-852-6416
4 Nova Voce (ノヴァ ヴォーチェ) 混声合唱  練習:月3回  金曜日 18:30〜21:00 加藤 090-3040-0339 
5 かもめコーラス 月2回 木曜日 10:00〜11:30 石井 090-4713-4913
mama.ss1964kk@docomo.ne.jp
6 音の教室 カリヨン 0才〜小学6年までの歌の教室 ミュージカル等 平松 044-872-9253
corillon@imail.plala.or.jp
7 慶州吟友会 漢詩、短歌などの詩吟の勉強、吟詠の練習 毎月3回(木曜日)    
8 麻生合唱団 オーケストラと歌う混声合唱団 鈴木 044-986-9144
9 民謡和寿会 民謡を通して老人ホーム、養護施設の慰問を積極的にしている
お稽古は唄、尺八、三味線を月3回 1月と7月に会員のおさらえ会
米谷 044-933-6260
10 Baby Music♪ 親子のコミュニケーション作りのための音楽、英語遊びサークル(0〜3才)
親育ち∞共育講座(全世代の父母)
  naka@jldpa.or.jp
11 溝ノ口スマイル合唱団 活動日 第2・4月曜日 10:00〜11:30 スマイル合唱団
事務局
03-6304-0161
◇ヨガ・体操・ダンス
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 リフレッシュヨガサークル 毎週水曜日 午前 10:00〜11:30 高山 044-945-9685
homisummar3@tiara.ocn.ne.jp
2 ヨーガサークル八百公 ヨーガ 八百坂 044-833-3008
3 陳氏太極拳協会高津 毎週金曜日 19:00〜20:30 小林 044-751-2823
4 たかはし RG 新体操 高橋 044-812-5874
5 快整ヨガ運動クラブ 火曜日 AM @高齢者向体操 9:00〜10:00
         Aヨガのポーズ、ストレッチ、軽い体操 10:15〜11:45
070-5553-0086
6 KSIA高津社交ダンスクラブ 毎週金曜日 初級:13:00〜14:00 中級:14:00〜15:30
        上級:15:30〜17:00
馬場 044-299-0862
7 楊名時太極拳高津教室 毎週水曜日 午前 大沼 044-856-1151
jkk@za.pial.jp
8 コスモス会 毎週月曜日 午後 大沼 044-856-1151
jkk@za.pial.jp
9 ♪きらら体操教室 変形性股関節症、変形性膝関節症リウマチなど
病気を持った方々の無理のないチェアーダンスと脳トレ運動
彦坂 044-277-6707
10 川崎市吟舞連盟 詩吟と舞踊の会 年1回発表会の他各種のつどいや親睦を行っている 藤間 044-822-3356
11 ダンスパフォーマンスサークルきんつば 木曜日 ジャズダンス 19:50〜21:45(月4回)
      フラダンス  18:30〜19:45(月3回)
藤田 090-9670-8111
12 フィットネスライクエアロ エアロビクス(初中級まで) ・ヨガ ・骨盤体操 阿久津 080-1307-2739
13 NATARAJA ヨガレッスン 主に水曜日 19:45〜21:00 山本 090-6543-8320
14 宙音(そろおと) ヨガ(初心者向け) 川合 090-9366-4786
15 研究会 百合 フォークダンス 細川 044-522-6509
16 樟風会 日本舞踊を身につける 日本的なことを学びたい人への
本格的な舞台を提供します
花柳 044-877-8483
17 高津ダンスクラブ 社交ダンス 入門クラス 初級クラス 中級クラス 上級クラス
全8クラス 毎週火曜日、水曜日、金曜日、土曜日 各2クラス
吉野 044-811-9173
18 さくらんぼ フォークダンス 毎週火曜日 午前9:30〜11:30 高野 044-865-7265
19 3B体操 手具を使った健康体操 基本的に毎週金曜日 松谷 044-951-1180
20 ポピー 健康体操 ストレッチ、ダンス、柔軟など
毎週金曜日10:00〜11:30
山岸 044-977-0156
21 G.wings HipHopを中心としたダンスサークル
不定土曜日or日曜日/月2回
田村 070-5567-3826
◇着付け
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 川崎着付士協会 日本伝統衣裳のきものの普及 夜間 森節子 090-6127-1018
2 てくのかわさき着付けサークル 第、第2火曜日 午前10:00〜12:00
第1、第2、第3火曜日 午後1:30〜3:30
森よし子 044-766-3468
◇洋  裁
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 平間洋裁教室 新しい感覚と技術で自分にマッチしたオリジナルファッションをブラウス、スカート、
パンツ等のパターン作りからさらに進めた高度な応用技術まで習得する
石塚 044-2-1604
2 アンフラマンス(ソーイングサークル・エクリュ) 洋裁全般 リメイク、お直し、小物、バッグ等
毎週月曜日 午後1:00〜5:00(祝日は休み)
掃部 090-5343-1135
ushirogi-9183@s00.itscom.net
◇料  理
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 くいしん坊イタリア料理教室 イタリア、家庭料理 金箱 090-8003-3422 
2 海の料理教室 魚のさばき方と、あまり知られていない魚の調理方法を楽しくレッスン 松本 045-712-8525
◇茶  道
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 茶道裏千家 宗江会たかつ 基本として第1、第3金曜日 午前の部、午後の部、夜の部 清水 042-376-4864
◇その他
 サ ー ク ル 名 活 動 内 容 担当 連 絡 先
1 かわさきシニアリーダーの会 パソコン教室 ボランティア防犯ネット ダンス教室 けんこう麻雀 池田 044-844-1767
yasumaro@gamma.ocn.ne.jp
2 みのり会(自分史同好会) 自分史勉強会 年に1回文集を発行しています 飯川 044-866-4381
3 ホメオパシー研究会 ホメオパシー(同種療法)についての知識を深め、
日常生活での実施をより円滑にできるように支援する
西田 044-589-7133
4 PM研究会 プロジェクトマネージメント手法についての研究活動    
5 NPO法人 KFV キッズルームひこうせん 母子分離お預かり保育 2歳半〜未就学児まで
火・木・金 週2回から3回
小林 044-812-0809
6 東京第四友の会 宮前方面 「婦人の友」の愛読者から生まれた団体
毎週木曜日の集まり
大施戸 044-854-3441
7 FREAKS 同人誌即売会およびコスプレイベントの開催および運営 高橋 070-5074-0122
freaks1999@gmail.com
8 神奈川遊牧 WRAP 精神障碍者のための啓発普及活動    
9 アロマ&ハーブの会 アロマテラピーやハーブを用いて心身の疲れを癒し、
潤いある生活を楽しむことを目的として学びあいます
福島 080-2030-6963
herbaroma.mail@gmail.com